EMBAJADA DE BÉLGICA 

  
 
 
 

Empresas belgas en Chile 
__


La Agencia Valona para la Exportación (AWEX) ayuda a las empresas belgas a instalarse en Chile informando sobre las oportunidades de negocios y las eventuales contrapartes chilenas. Es nuestra manera de acercar ambas comunidades y crear nuevos y provechosos vínculos.

La siguiente es una lista de las empresas belgas y sus representaciones en Chile.

EMPRESA BELGA
REPRESENTACION EN CHILE
ACV Manufacturing S.A.  ACV Albin Trotter & ACV Ltda.
Parc Industriel de Seneffe– Rue Henry Becquerel Zone C B-7180 Seneffe  San Pablo 3800 – Quinta Normal, Santiago
Tél: +32 64 232 611 – Fax: +32 64 232629 Fono-Fax: +56 2 2772 9262  
www.acv.com www.albintrotteracv.cl
Eric Peeters, Gerente General Fermín Borda, gerente comercial
international.info@acv.com f.borda@atrotteracv.cl
AGC Flat Glass Europe S.A.  Consulting Mirabel Chile.
Chaussée de la Hulpe, 166 – B-1170 Bruxelles  Espoz 4141 – Of. 63 – Vitacura, Santiago
Tél: +32 2 674 3111 – Fax: +32 2 672 4462  Fono: +56 2 2717 3100 - Fax: +56 2 233 8020
www.agc-glass.eu www.mirabel.cl
Ariane Chiaradia, Secretaria del Director de Exportaciones Alain Kaczorowski, dueño 
ariane.chiaradia@eu.agc-flatglass.com alain@mirabel.cl
Skype : alain.mirabel.cl
Cristales para arquitectura y decoración. Cristales de color, reflectivos, de baja emisividad, laminados de seguridad, termopaneles, vidrios procesados
Alpha Technologies S.A. Sinstel S.A.
Boulevard de l'Europe, 131 - 1301 Wavre Alfredo Rioseco 364, Providencia - Santiago
Tél: +32 10 438 211 – Fax: +32 10 438 212 Fono: +56 2 2665 1910 – Fax: +56 2 2665 1910
www.alphatechnologies.eu www.sinstel.com
Yves Durieux, Director de Exportaciones Enrique Rosas Kipreos, Gerente General
y.durieux@cherokee.be erosas@sinstel.com
Servicios tecnológicos en el sector energético, de telecomunicaciones, de sistemas médicos e informatico. Soluciones de conversión de energía.
AMB-ECOSTERYL  AMB-ECOSTERYL 
Sherbrooke ouest, suite 1800, H3A 2R7, Montréal (Québec) CANADA www.ecosteryl.net
Tel. : +1 514 286 1458 - Fax: +1 514 286 6078 Christel Chasseur, Agente Salud para Chile 
www.ecosteryl.net chasseurchristel@gmail.com
Olivier Dufrasne, Director Sales Americas
olivier.dufrasne@ecosteryl.net Maquinas para el tratamiento de residuos hospitalarios
Beneo Orafti S.A. Orafti Chile Ltda.
Raffinerie Notre-Dame, Rue Louis Marechal, 1 – B-4360 Oreye Ruta 5 Sur, km 445 – Pemuco (VIII Región)
Tél: +32 19 679 411 – Fax: +32 19 678 335 Fono: +56 42 458 300 – Fax: +56 42 458 041
www.orafti.com www.orafti.cl
Evie degelder - Secretariat Edgar Stadtfeld
evie.degelder@orafti.com edgar.stadtfeld@orafti.cl
Philippe De Flines - Gerente de Planta
philippe.deflines@orafti.cl
Insulina oligofructosa
BNLfood International S.A. Functional Products Trading - FPT S.A.
1, z.a. Salzbaach, L-9559 Wiltz - LUXEMBOURG Luis Pasteur 5842, Of.302, Vitacura, Santiago - Chile
Tél: +35 2 269 556 20 - Fax:+35 2 269 556 39  Fono: + 56 2 2437 5837
www.ovolife.eu www.benexia.com
Hans Van Daele - Director BU Lipids Sandra Gillot - Gerente General
hvd@bnlfood.com sgillot@benexia.com
sales@bnlfood.com Producción y comercialización de Chía
BNP PARIBAS FORTIS  BNP PARIBAS FORTIS CIB
Warandeberg 3 - 1000 Brussel Mariano Sánchez Fontecilla 310, 16th floor
Tel: +32 2 565 91 51 - Fax : +32 2 565 27 94 Fono: +56 2 2787 3333
www.bnpparibasfortis.be chile.bnpparibas.com
Linde Verheyden   Jean-Michel Vandekerkove, Country Manager 
linde.verheyden@bnpparibasfortis.com paula.finalteri@americas.bnpparibas.com
Servicios bancarios
Cockerill Maintenance & Ingénierie S.A. Ingequip Equipos de Ingenieria Ltda.
Avenue Greiner, 1 – B-4100 Seraing Rafael Sanzio 485 – Las Condes, Santiago 
Tél: +32 4 330 2428 – Fax: +32 4 440 2200 Fono: +56 2 2481 0330
www.cmigroupe.com www.ingequip.cl
Heat Recovery Department Sergio Lecannelier, Gerente General 
heat.recovery.systems@cmigroupe.com slecanne@123.cl
contacto@ingequip.cl
Calderas para centrales termoeléctricas de ciclo combinado
Coris Bioconcept S.P.R.L.   Alatheia Medical S.A. 
Parc Scientifique Créalys, rue Jean Sonet, 4a – B-5036 Gembloux Marchant Pereira 1030 - Providencia. Santiago
Tél: +32 81 719 917 – Fax: +32 81 719 919 Fono: +56 2 2343 5122 – Fax: +56 2 2341 8604
www.corisbio.com www.alatheia-medical.com
Mariadne Jares, Export Manager Rubén Kramarenko, Gerente General 
mariadne.jares@corisbio.com rkamarenko@alatheia-medical.com
Kits de diagnósticos de enfermedades virales, productos de laboratorio y biología celular
Cosucra Groupe Warcoing S.A.   Blumos S.A. 
Rue de la Sucrerie, 1 – B-7740 Warcoing Exposición 1316 – Santiago
Tél: +32 69 446 600 – Fax: +32 69 446 622 Fono: +56 2 2947 3300 – Fax: +56 2 2947 3333
www.cosucra.com www.blumos.cl
Jean-Paul Marinus, Gerente Comercial Roberto Blum, Gerente General  
cmulkowski@cosucra.com rblum@blumos.cl
Rose-Marie Carrus
rmcarrus@cosucra.com Producción de Insulina
CRAFT-ENGINEERING CRAFT ENGINEERING Latinamerica
Rue de l'Informatique, 24 - 4460 Z.I. Grâce-Hollogne  www.craft-engineering.com
Tel. : +32 43 660 387 - Fax : +32 43 660 380  Robert Joliet, Gerente para América del Sur
www.craft-engineering.com rjoliet@craft-engineering.com
Info & Sales Christel Chasseur, Agente Salud para Chile 
info@craft-engineering.com chasseurchristel@gmail.com
sales@craft-engineering.com
Cabinas de producción de Oxígeno e Hydrógeno
Cuyckens S.A.  Cuyckens Chile S.A. 
Rue Roi Albert 1er – B-4280 Hannut Ruta 5 Sur - Km 407 – Chillán Viejo
Tél: +32 19 519 540 / 513 738 – Fax: +32 19 510 858 Fono: +56 42 269 414 – Fax: +56 42 269414 
www.cuyckens.com www.cuyckens.cl
Willy Cuyckens, Gerente General  Mario Freixas, Jefe de Taller 
info@cuyckens.com mario@cuyckens.com
Insulina oligofructosa
Eloy Water S.A. Acuatierra S.A.
Zoning de Damré, Rue des Spinettes 13 - 4140 Sprimont Ex. Fernandez 2750 -  Macul, Santiago
Tél. +32 4 382 4400 - Fax. +32 4 382 4401 Fono: +56 2 2429 2817
www.eloywater.com www.acuatierra.cl
Thomas Dubois, Export Sales Engineer Nicolas Clouet, Gerente de Proyectos
info@eloywater.com nclouet@acuatierra.cl
Tratamiento de Agua y generación de Biogas
Ensival - Moret Belgium  Tetramet S.A. 
Z.I. les Plenesses, Bois-la-Dam, 4- 4890 Thimister-Clermont  Napoleon 3565 – Of. 814 – Las Condes, Santiago 
Tél: +32 87 468 111 - Fax: +32 87 468 100 Fono: +56 2 2203 7198 – Fax: +56 2 2203 7067
www.em-pumps.com www.tetramet.cl
Léon Lejeune, Délégué Technico-Commercial Charles Windelschmidt, Gerente General
lle@em-pumps.com cw@tetramet.cl
secretaria@tetramet.cl
Bombas centrífugas horizontales y verticales, equipos para la minería, celulosa y petroquímica
Etex Group S.A. Empresas Pizarreño S.A.
Av. de Tervueren, 361 - 1150 Bruxelles Andrés Bello 2777, piso 22 ,Las Condes - Santiago
Tél: +32 2 7781211 Fax: +32 2 7781212 Fono: +56 2 3339 3600 - Fax: +56 2 2203 3399
www.etexgroup.com www.pizarreno.cl
Info Hernán Burdiles, Gerente Administrativo y de Finanzas
communication@etexgroup.com hburdiles@etex.cl
Fabricación de materiales de construcción
FN Herstal S.A. Cimacorp S.A.
Voie de Liège, 33 – B-4040 Herstal Almirante Pastene 244 – Of. 605 – Providencia, Santiago
Tél: +32 4 240 8578  / 240 8111 – Fax: +32 4 240 8899 Fono: +56 2 2264 0255
www.fnherstal.com www.cimacorp.cl
Josy Materne, Sales Manager Javier Gacitúa U., Gerente Armamentos
materne@fnherstal.com info@cimacorp.cl
joseph.materne@fn.herstal.com Armamento
GDTech Global Design Technology S.A.  Cadetech S.A. 
Parc Scientifique du Sart Tilman, rue des Chasseurs Ardennais – B-4031 Angleur  Chacabuco 1085, Of. 1301 – Concepción
Tél: +32 4 367 8711  Fax: +32 4 376 6822  Fono: +56 41 262 1500 / 1510 – Fax: +56 41 279 7802 
www.gdtech.net www.cadetech.cl
Guy Janssens, Gerente General  Luis Quiroz, Gerente General
guy.janssens@gdtech.net  lquiroz@cadetech.cl
info@cadetech.cl
Sistemas de programas computacionales para el análisis de esfuerzos, evaluación de vida útil, análisis modal y experimental, planes de inspección, etc.
Geopro S.A.  Atlas Copco Chilena S.A.C. 
Bd. Initialis, 24 - B-7000 Mons Panamericanan Norte 5001 – Conchalí, Santiago
Tel : + 32 65 346 000 - Fax : + 32 65 346 020 Fono: +56 2 2442 3600
www.geopro.be www.atlascopco.com
Pablo Aguirre, Responsable Technique et Commercial Alfredo De Simone
paguirre@geopro.be  Alfredo.de.simone@atlascopco.cl
Obturadores inflables y equipo relacionado (bombas, mangueras, equipamiento para mediciones hidrológicas)
Glutton Cleaning Machines division de Lange Christian SA  Usimeca Chile
Zoning d’Anton, Rue de l’Ile Dossai 9 - 5300 Andenne Av. San Ignacio 064 - Quilicura, Santiago de Chile 
Tel.: +32 85 310 430 - Fax: +32 85 310 440 Fono: +56 2 2366 0550 - Fax : +56 2 2366 0555
www.glutton.com www.usimecachile.cl
Grégoire Nélis, Responsable Export LatAm. Juan Pablo Malatrassi Mozó
info@glutton.com jpmalatrassi@usimecachile.cl
Aspiradores de residuos y desechos para suelos urbanos
Greenwatt Greenwatt Chile
Avenue Jean Monnet, 1 - B-1348 Louvain-La-Neuve  Av. Los Leones 220, Of. 708 -Providencia, Santiago de Chile
Tel : +32 10 779 100 - Fax : +32 2 791 5766 Fono: +56 2 2957 8638
www.greenwatt.be www.greenwatt.cl/es
Philippe Mengal, CEO – Administrateur Délégué Benoit BUNTINX, Gerente Rep. Office Chile
p.mengal@greenwatt.be b.buntinx@greenwatt.cl
Plantas de biometanización 
ICM Industrial Control Machines S.A.   Aerotech Ltda. 
Zoning des Plenesses, rue L. Crosset – B-4840 Welkenraedt  Rio Itata 9652, Parque Industrial ENEA, Pudahuel - Santiago
Tél: +32 87 440 150 – Fax: +32 87 440 160  Fono: +56 2 2598 9000
www.icm.be www.aerotech.cl
Gilles Stevens, Area Sales Manager Mathias Prairoa, Director Ejecutivo
gs@icmxray.com info@aerotech.cl
Soluciones tecnológicas y logísticas para puertos y aeropuertos
Intramet Metal Center S.A.   Inversiones Zeus Ltda.
Route du Parc Industriel, 5 – B-4480 Engis  Avenida Del Parque 5339, Of. 109 - Huechuraba , Región Metropolitana
Tél: +32 4 275 8211 – Fax: +32 4 275 8290  Fono: +56 2 2843 1953 - Fax: +56 2 2843 1953 
www.imsbelgium.com www.izeus.cl
Guido Lorenzen, Managing Director Marcelo Salazar, Gerente General
glorenzen@intramet.com marcelo.salazar@izeus.cl
Jan de Nul (Dredging and Maritime Management SA) COMPAÑIA CHILENA DE DRAGADOS SA (dueño: Jan de Nul)
34-36, Parc d’Activités Capellen - 8308 Capellen (Luxembourg) Blanco 1663, Of. 1103 - Valparaiso
Tel. :+352 398 911 - Fax:+352 39 96 43  Fono: +56 2 2639 8614 - Fax: +56 2 2638 3622
www.jandenul.com
David Lutty, Senior Area Marketing Manager Sr. Carlos Franzino (agente en Chile)
info@dmmlux.com Fono: +56 2 2231 4494 - Cel: +56 9 8527 2230
cfranzino@dyfco.com
Empresa de dragado
Magotteaux International S.A. Pro Acer Ltda. 
comprado por Sigdokoppers en 2011 Casilla 13 227 Correo 21 – Santiago (Sucursal Moneda)
Rue A. Dumont,1 – B-4051 Vaux-sous-Chevremont Fono: +56 2 2876 5100 Fax: +56 2 2846 6080 
Tél: +32 4361 7600 – Fax: +32 4361 7609  www.proacer.cl
www.magotteaux.com José Díaz Silva, Gerente General 
info@magotteaux.com  gerencia@proacer.cl
SigdoKoppers
El Trobador 4253, Of. 101 - Las Condes, Santiago
Fono: +56 2 2837 6900 - Fax: +56 2 2837 6901
www.sigdokoppers.cl
Léon Hennen, Gerente General
leon.hennen@magotteaux.com
MECAR CyM S.A. (C&M World Entreprise Corp.)
Rue Grinfaux 50 7181 - Petit Roeulx lez Nivelles, Belgica Avenida Las Condes 7345 – Santiago
Fono: +32 67 876 411 - Fax:+32 67 211 823 Fono: +56 2 2374 3166 – Fax: +56 2 2374 3431
www.mecar.be www.cymsa.com
Simon Haye Virgilio Cartoni M., Director (Rep. Legal)
marketing@mecar.be cym@cymsa.com
Luis Palacio Pedro Bustos, Gerente
Luis.palacio@mecar.be
Armamento
NMC S.A.  Empresas Busel SpA
Gert-Noël-Strasse - B - 4731 Eynatten Fresia 638, Providencia- Santiago - Chile
Tel: +32 87 858 500 - Fax: +32 87 858 511 Fono: +56 2 827 8830 - Cel: +56 9 917 2710
www.nmc.be www.empresasbusel.cl
Info María Rosa Soto S., Gerente de Especificaciones
info@nmc.eu mrsoto@empresasbusel.cl
Soluciones para la decoración interior
OIP Sensor Systems CyM S.A. (C&M World Entreprise Corp.)
Westerring 21 B-9700 - Oudenaarde, Belgica Avenida Las Condes 7345 – Santiago
Fono: +32 55 333 811 - Fax:+32 55 333 802 Fono: +56 2 2374 3166 – Fax: +56 2 2374 3431
www.oip.be www.cymsa.com
Freddy Versluys, Director General Virgilio Cartoni M., Director (Rep. Legal)
sales@oip.be cym@cymsa.com
Francoise de Grotte, Gerente de Ventas Internacionales Pedro Bustos, Gerente
fdg@oip.be
Pinguinlutosa Foods S.A. Interagro
Zone industrielle du Vieux Pont, 5 – B-7900 Leuze-en-Hainaut Avenida Kennedy 3781 – Rancagua (VI Región) 
Tel: +32 69 668 211 – Fax: +32 69 668 200 Tel: +56 72 253 850 – Fax: +56 72 251 795
www.lutosa.be www.interagro.cl
Luc Van Den Broeke, Gerente General  Andrés Pantucci, Gerente General
headoffice@lutosa.com apantucci@interagro.cl
marketing@lutosa.com
Productos a base de papas congeladas
Sabiex International S.A.  CyM S.A. (C&M World Entreprise Corp.)
Rue du Moulin de Marvis 38-7500 - Tournai, Belgica Avenida Las Condes 7345 – Santiago
Fono: +32 2 384 8015  - Fax:+32 2 384 1710 Fono: +56 2 2374 3166 – Fax: +56 2 2374 3431
www.sabiex.com www.cymsa.com
Freddy Versluys, Presidente Virgilio Cartoni M., Director (Rep. Legal)
sales@sabiex.com cym@cymsa.com
Pedro Bustos, Gerente
Repuestos para uso militar
Schréder Group GIE / Comelec  Schréder Chile S.A.
Rue de Lusambo, 67– B-1190 Bruxelles  Las Industrias 2611 – Conchali, Santiago
Tél: +32 2 3320106 – Fax: +32 4 3322232 Fono: +56 2 2490 9701 – Fax: +56 2 2490 9720
www.schreder.com www.schreder.com
N/I François Lovens, Gerente General 
comelec@comelec.be f.lovens@schreder.com
Luminarias y equipos de iluminación vial, urbano, industrial y decorativo.
Solvay S.A.   Solvay Químicos y Polímeros Ltda. 
Rue de Ransbeek, 310 – B-1120 - Bruxelles Av. El Bosque Norte 0440, Of. 304 - Santiago - Chile
Tél: +32 2 509 6481 – Fax: +32 2 509 6429 Fono: +56 2 2203.5100 - Fax: +56 2 2203.5102
www.solvay.com www.solvay.com
Pierre Henin, Export Manager Christian Kaczorowski, Gerente General
pierre.henin@solvay.com christian.kaczorowski@solvay.cl
Químicos, resinas plásticas, transformación de plásticos, carbonato y bicarbonato de sodio, agua oxigenada
Sopura S.A. Sopura S.A.
Rue de Trazegnles, 199 – B-6180 Courcelles  Comandante Véliz 1784 – Recoleta, Santiago 
Tél: +32 71 468 010 – Fax: +32 71 452 590  Fono: +56 2 2622 2281 – Fax: +56 2 2629 2919 
www.sopura.com www.sopura.com
Sales Department Luis Herreros M., Gerente General 
sales@sopura.com l.herreros@sopura.com
chile@sopura.com
Detergentes y desinfectantes para la industria de bebidas y alimentos. Diseño de sistemas para la limpieza y desinfección, almacenamiento y distribución.
Technical Mechanical Service S.A. Tecmadur Ltda.
Rue Saint-Vincent, 14 - 4020 Liège Balmaceda 1625, Of.25 - La Serena
Tél.: +32 4 364 25 00 - Fax: +32 4 246 23 41 Fono: +56 51 223 022 – Fax: +56 51 215 229 
www.tms-worldwide.com www.tmsla.com
Dominique Pavoni, Export Director Cristian Soto, Director para Sudamérica 
dpavoni@tms-worldwide.com cristian.soto@tmsla.com
tecmadur@tecmadur.com
Repuestos para maquinaria pesada de ingeniería y camiones
Tehcnum - Tractebel Engineering S.A.  Tractebel Engineering
Avenue Ariane, 7 – B-1200 Woluwe-Saint-Lambert, Bruxelles  Calle Cerro Colorado 5240, Of. 1601 - Las Condes, Santiago
Tél: +32 2 773 9111 – Fax: +32 2 773 7980 Fono: +56 2 2715 8000
www.tractebel-engineering.com www.tractebel-engineering-gdfsuez.com/offices/chile
www.technum.be Juan Pablo Negroni, CEO
N/I maria.eugenia.zolezzi@gdfsuez.com
info@technum.be
Empresa de ingeniería de consultoría global con experiencia en proyectos de energía e infraestructura

ARRIBA